Copa Chile XCO parte con triunfazos de Javier Püschel y Evelyn Muñoz

9 marzo, 2015 | Por: Fulloutdoor

En el año de los Panamericanos Toronto 2015, los mejores mountainbikers del país largaron con todo en el circuito del Parque Mahuida. 

En el año de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, al que muchos ciclistas buscan clasificar, la primera fecha de la Copa Chile XCO llevó a los mejores mountainbikers al circuito del Parque Mahuida, donde el triunfo de Javier Püschel la élite marcó el punto alto de la jornada.

La serie se disputó en siete giros por un empinado trazado de precordillera -con puntos válidos para el ranking UCI-, en el cual el esfuerzo en los ascensos y la técnica en las bajadas primó por sobre todo.

“No llegué a la fecha tan preparado como hubiese querido, pero al pedalear me sentí fuerte de piernas y con la cabeza fría para mantener el ritmo. Las competencias que vienen me servirán para tomar rápido el mejor nivel”, analizó el seleccionado nacional, a quien acompañaron en el podio Cristián Correa (2°) y Patricio Farías (3°).

En damas, fueron muy destacadas las victorias de Evelyn Muñoz en la categoría élite, secundada por Gabriel Vargas (2ª) y Denisse Van Sint Jan (3ª); y de Fernanda Castro en Sub 23, con un amplio margen sobre Luciana Roland (2ª) y Catalina Fuetes (3ª).

Shimano Chile trabajó con cinco mecánicos en la asistencia neutral, la cual se mantendrá a libre disposición de los competidores durante el campeonato, que continuará el sábado 18 de abril.

Copa Chile XCO

1ª fecha / Circuito Parque Mahuida: 3,7 km / Elite varones: 7 giros 

1° Javier Püschel/BMC/1:38:54

2° Cristián Correa/Bianchi/1:41:46

3° Patricio Farías/Trek/1:44:27

Elite damas: 5 giros 

1ª Evelyn Muñoz/BH/1:39:01

2ª Gabriela Vargas/Focus/1:40:03

3ª Denisse Van Sint Jan/EcoBike/1:44:58

Otros ganadores

Sub 23: 1° Pedro Avilés/Scott/1:50:02 y 1ª Fernanda Castro/Cannondale/1:37:08

Juvenil: 1° Tomás Caulier/Trek/31:36 y 1ª Catalina Vidaurre/Trek/22:02

Amateur: 1° Juan Pablo Insotroza/Stgo Racing/1:26:43 y 1ª Valentina Benavides/Specialized/1:18:18

Cadetes: 1° Martín Vidaurre/Cannondale/42:54

Infantil:1° Diego Guzmán/20:08 y 1ª Camila Martínez/25:52

Junior: Nicolás Delich/KTM/1:20:29 y 1ª Gigliola Monichi/Chacabuco/1:34:32

Master A1: 1° Héctor Marchant/1:17:47

Master A2: 1° Daniel Figueroa/1:19:14

Master B1: Cristóbal Vidaurre/Trek/1:01:32

Master B2: Carlos Cardemil/BMC/1:09:06

¿Te gustó este artículo? ¡compártelo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *