Documentales inéditos darán vida al Festival Internacional de Cine de Surf

Published On 21 Noviembre, 2014 | By Fulloutdoor |

Será un panorama ideal para hacer algo distinto estos días de verano,  el cual no tendrá costo, eso sí, el evento contará con una entrada consciente la que servirá para ayudar a 6 organizaciones sociales.

La séptima versión del FICSURF viene completamente recargada. Cortometrajes, largometrajes y diversas actividades relacionadas, serán parte del festival de cine de surf más importante del país que se realizará entre el 25 y 28 de noviembre en el Centro Cultural de las Condes.

Serán 4 interesantes jornadas, en que se presentarán más de 20 producciones nacionales e internacionales, y dónde se buscará premiar a los mejores trabajos ligados a las olas y al amor por el mar.

El jurado que se encargará de determinar el mejor cortometraje del festival estará formado por el actor Nicolas Poblete, el destacado surfista Ramón Navarro, Alvaro Abarca, Ixa Llambias, Mirko Zlatar y Macha Acevedo.

Será sin duda un evento lleno de sorpresas, donde grandes y chicos podrán disfrutar  de un panorama distinto;  y donde Cerveza Corona se encargará de encender los ánimos entre las diversas películas que se presenten y mantener un ambiente playero y de relajo.

El festival será absolutamente gratis, y contará con una “entrada consciente”, es decir, la gente realizar un aporte voluntario a las 6 organizaciones que tendrán sus stands en el lugar: Puertecillo Playas Libres, Give Surf, Salvemos Quintero, Punta de Lobos por Siempre, Vigilante Costero y Valpo Surf Project.

PROGRAMACIÓN:

MARTES 25

19:30 HRS INAUGURACION CON SHAIVA TABDAR EN VIVO

20:30 HRS : PRESENTACION ORGANIZACIONES SOCIALES

21:00 HRS: COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES

MIERCOLES 26

18:00 HRS: TRIBUTO A SONNY MILLER (1960-2014)

20:00 SOULSTICIO 1  (Chile, Diego Rojas, 9 min) – Cortometraje

20:10 THE GIFT (Chile, Eduardo Bartolomé, 10 min) – Cortometraje

20:20 CERVEZA CORONA BREAK

20:50 TIERRA DE PATAGONES (Argentina, Hnos. Azulay, 72 min) – Largometraje

22:00 BEYOND THE SURFACE (EEUU, Crystal Thornburg-Homcy & Dave Homcy, 46 min.) – Largometraje

JUEVES 27

18:00 : RED BULL SURFING ANTARCTICA  (Red Bull, 46 min.) – Largometraje

18:50: SOULSTICIO 2 (Chile, Diego Rojas, 15 min.) – Cortometraje

19:05 CHILOE, SALIENDO A FLOTE (Chile, Erick Vigoroux, 4 min.) – Cortometraje

19:10: MI VIDA ES EL MAR (Chile, Luciano Aquino, 11 min.) – Cortometraje

19:21: WE ARE ALL WAVE SAVERS (Chile, Rodrigo Farías, 3 min.) – No está en competencia

19:24 : SOULSTICIO 3 (Chile, Diego Rojas, 11 min.) – Cortometraje

19:35: NATXO GONZALEZ ADV. (Euskadi, Jon Aspuru. 14 min.) – No está en competencia

19:50 MISSING (Australia, Taylor Steele, 36 min.) – Largometraje

20:30 CERVEZA CORONA BREAK

20:50 ALAMBRE (Chile, Matías Sepulveda,25 min.) – Largometraje

21:20 ENDLESS OCEAN (EEUU, Sachi Cunningham, 30min.) – Largometraje

21:50 OUT IN THE LINE UP (Australia, Ian Thompson, 69 min.) – Largometraje

VIERNES 28:

18:30 LOS BUSCAGIGANTES  (Chile, Rodrigo Farías, 30 min.) – No está en competencia

19:10 DEEP WATER CHILE (EEUU, Sebastían Müller, 9 min.) – No está en competencia

19:20 BROKEN BAY (Chile, Camila Yver Morales, 7 min.) – Cortometraje

19:30 NACHITO (Chile, Sebastián Vial, 10 min.) – Cortometraje

19:40 CRADLE OF STORMS (EEUU,Bryce Lowe White, 26 min.) – Largometraje

20:20 CERVEZA CORONA BREAK

20:40 SORTEO

21:10 PREMIACION CORTOMETRAJES

21:40 UNCHARTED WATERS (Australia, Craig Griffin, 70min) – Cortometraje

Más información: www.ficsurf.cl

Like this Article? Share it!

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *