Con gran éxito finalizó “G-Shock: El retorno del sol 2013”

26 noviembre, 2013 | Por: Fulloutdoor

Integraron múltiples disciplinas de los deportes extremos, como surf, skate y slackline y deportes invitados como el BMX y el Stand Up Paddle, así como música en vivo a cargo de Zaturno y la exhibición del documental de surf nacional Tierras Lejanas. 

El surf, skate, slackline y el stand up paddle se tomaron las playas de Maitencillo para dar inicio a la temporada de verano y celebrar los 30 años de G-Shock. La invitación fue a participar de un evento único que reunió los deportes extremos y la cultura urbana, denominado “G-Shock: El Retorno del Sol 2013”.

La actividad contó con espacios para toda la familia, incluyendo las competencias deportivas, demostraciones de BMX, música en vivo a cargo de Zaturno, clínicas de slackline y lo mejor de los deportes extremos, al atardecer finalizó con la presentación del documental chileno de surf “Tierras Lejanas”.

La jornada contó con la participación de los embajadores de G-Shock encabezados por los surfistas Guillermo Satt y Trinidad Segura; el skater, Spiro Razis, y Cristián Orellana en el BMX, quien demostró todas sus habilidades en la bicicleta con increíbles piruetas.

La playa El Abanico fue la sede de las celebraciones del inicio del verano que reunió a los más destacados deportistas nacionales, que mostraron lo mejor de sus habilidades sobre el agua, rampa y cuerda.

La jornada ofreció una bolsa de premios a repartir por más de $3 millones, además de relojes G-Shock.

Los ganadores por categoría fueron:

En Surf, categoría hombres, el primer lugar fue para Guillermo Satt; seguido por Camilo Hernández y, en tercer lugar, Tristán Aicordi.

En la categoría Surf mujeres, la ganadora indiscutida fue Adela Recordón, en el segundo lugar Lorena Fica y en tercer lugar Catalina Hotz.

Mientras que en Skate masculino, el primer lugar lo obtuvo Marcelo Jiménez, seguido por Willy Muñoz y en tercer lugar, Ignacio Gallo.

En Skate femenino, la ganadora fue Javiera Pavez; en segundo lugar Valentina Cobo y tercer lugar María José Díaz.

En tanto, en Slackline de hombres, el primer lugar lo obtuvo Diego Díaz; el segundo lugar, Nicolás Aimone; y el tercer lugar, Padilo Bombana.

Mientras que en el Slackline femenino, el primer lugar lo obtuvo Fabiana Pérez, en segundo lugar Romina Salazar y el tercer lugar fue para María José Díaz.

Y finalmente, en Stand Up Paddle, el ganador indiscutido fue Arnaud Frennet, en segundo lugar Nicolás Pinot y en tercer lugar Cote Miranda.

Información / Imágenes: QuorumComunicaciones

¿Te gustó este artículo? ¡compártelo!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *